1.Рассчитать массу серы,которая вступит в реакцию с кислородом с образованием 64 грамма оксида серы

(4) 2.Рассчитать массу перманганата калия ,при разложении которого образуется 64 грамма кислорода. (30 баллов)

Ответы на вопрос

Отвечает Хмызова Алёна.

Дано:

m(SO2) = 64 г

m(S)-?

Решение.

М(SO2) = 64 г/моль; n(SO2) = m/M = 64 г/64 г/моль = 1 моль

S + O2 = SO2

Из УХР видно, что n(S)=n(SO2) = 1 моль

M(S) = 32 г/моль

m(S) = n*M = 1 моль*32 г/моль = 32 г

Ответ: 32 г

2)

Дано:

m(O2) = 64 г

m(KMnO4) -?

Решение.

М(О2) = 32 г/моль

M(KMnO4) = 158 г/моль

n(O2) = 64 г/32 г/моль = 2 моль

2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2

Из УХР видно, что n(KMnO4)=2n(O2)

n(KMnO4) = 2*2 моль = 4 моль

m(KMnO4)=n*M = 4 моль*158 г/моль = 632 г

Ответ: 632 г