Какую массу и количество моль воды нужно взять для получения 20 г кислорода при разложении воды


Ответы на вопрос

Отвечает Мищенко Любовь.

   Х г, Х моль                          20 г

   2H2O     =     2H2       +       O2

n=2 моль                               n=1 моль

М = 18 г/моль                       М = 32 г/моль

m=36 г                                  m=32 г

Х г  Н2О   -   20 г   О2

36 г Н2О  -  32 г   О2

m(H2O) = 36 * 20 / 32 =22,5 г

n(H2O) = m/ M = 22,5 / 18 =1,25 моль