Дано 200 г 10% раствора NaCl Определить m(NaCl) m(H2O)


Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.

Решение:

1 Найдем массу чистого вещества в расстворе:

m(NaCl)=200×(10/100)=20 г

2 Найдем массу воды:

m(H2O)=200-20=180 г


Ответ: 20 г NaCl и 180 г H2O.