Эквивалентная масса Na2SO4 равна чему ?


Ответы на вопрос

Отвечает Утяшев Анис.
Экивалент= Эквивалентная масса/Молярная масса
Эквивалентная масса (для кислот) =Молярная масса/Основность
Эквивалентная масса (для солей) =Молярная масса/(Количество металла*Валентность металла)

Молярная масса (2)=23*2+32+16*4=142 г/моль
Эквивалентная масса (2)=142/2*1=71 г/моль
Эквивалент (2)=71/142=0,5 моль


если будет нужна помощь тогда вы можете мне сказать!