Эквивалентная масса металла в 2 раза больше чем эквивалентная масса кислорода. Во сколько раз масса

оксида больше массы металла?

Ответы на вопрос

Отвечает Арловский Леша.
1) М экв. О = 16/2 = 8 г/моль, след-но, М экв. Ме = 8*2 = 16 г/моль, т.е. М экв. Ме = М О;

2) М экв. оксида сос-т соот-но 16+8 = 24 г/моль и т.о. масса оксида больше массы металла в 24/16 = 1.5 раза;

3) подтверждение сказанного в 2): металлами с такой М экв. явл-ся 3-валентный Ti (M = 48 г/моль), обр-ий оксид Ti2O3 (M = 144 г/моль), масса кот-го в 144/96 = 1.5 раза больше массы металла и 6-валентный Mo (M = 96 г/моль), обр-ий оксид MoO3 (M = 144 г/моль), масса кот-го опять таки в 144/96 = 1.5 раза больше массы металла.