Задачи по химии решите пожалуйста : 1. Определить эквивалентную массу азота в оксиде азота (V) 2.

Определить эквивалентную массу серной кислоты. 3. Вычислить эквивалентную массу металла, зная, что его бромид содержит 53,27 % брома. Эквивалентная масса брома равна 37,13 г/моль. 4. 0,42 г металла, при взаимодействии с азотом, образуют 0,7 г нитрида. Какой это металл, если его валентность равна 1? 5. Определенное количество металла взаимодействует с 2,03 г серы или с 7,65 г хлора. Определить эквивалентную массу хлора, если эквивалентная масса серы равна 16 г/моль. 6. * Определить количества азотной, муравьиной и бромоводородной кислот, необходимые для растворения 8 г кальция (валентность кальция равна 2).

Ответы на вопрос

Отвечает Романюк Лада.

1. Чтобы определить эквивалентную массу азота в оксиде азота (V), необходимо знать молекулярную формулу этого соединения. Если предположить, что оксид азота (V) имеет формулу N2O5, то эквивалентная масса азота будет равна молярной массе N2O5, разделенной на количество атомов азота в молекуле. Молярная масса N2O5 равна 108 г/моль, и в молекуле N2O5 содержится 2 атома азота. Таким образом, эквивалентная масса азота в оксиде азота (V) будет:

Эквивалентная масса азота = (108 г/моль) / 2 = 54 г/моль.

2. Для определения эквивалентной массы серной кислоты (H2SO4) нужно знать ее молекулярную массу и количество замещаемых водородных ионов. Молярная масса H2SO4 равна 98 г/моль. В одной молекуле серной кислоты содержится 2 замещаемых иона водорода. Следовательно, эквивалентная масса серной кислоты будет:

Эквивалентная масса серной кислоты = (98 г/моль) / 2 = 49 г/моль.

3. Чтобы вычислить эквивалентную массу металла, зная, что его бромид содержит 53,27% брома, необходимо знать молекулярную массу бромида металла и количество замещаемых ионов брома. Предположим, что молекулярная формула бромида металла - MBrx, где x - количество атомов брома в молекуле. Молярная масса бромида металла будет M г/моль. Тогда эквивалентная масса брома будет:

Эквивалентная масса брома = (M г/моль) * (0,5327) / x.

Известно, что эквивалентная масса брома равна 37,13 г/моль. Подставляя это значение в уравнение, получаем:

37,13 г/моль = (M г/моль) * (0,5327) / x.

Отсюда можно определить эквивалентную массу металла M в г/моль, зная значение x - количество замещаемых ионов брома.

4. Если при взаимодействии 0,42 г металла с азотом образуется 0,7 г нитрида, и предполагается, что валентность металла равна 1, то можно использовать отношение масс между металлом и нитридом для определения молекулярной массы металла.

Масса металла / Молекулярная масса металла = Масса нитрида / Молекулярная масса нитрида

0,42 г / Молекулярная масса металла = 0,7 г / Молекулярная масса нитрида

Учитывая, что молярная масса азота (N) составляет примерно 14 г/моль, а молярная масса кислорода (O) равна примерно 16 г/моль, молярная масса нитрида (MN) составит:

Молекулярная масса нитрида = (2 * молярная масса металла) + (5 * молярная масса азота)

Предполагая, что металл образует нитрид с формулой MN, где N обозначает атом азота, можно записать:

Молекулярная масса нитрида = Молекулярная масса металла + 2 * молярная масса азота

Подставляя значения мольных масс, получаем:

Молекулярная масса металла + 2 * 14 г/моль = 0,7 г / 0,42 г * 14 г/моль

Молекулярная масса металла + 28 г/моль = 33,333 г/моль

Молекулярная масса металла = 33,333 г/моль - 28 г/моль

Молекулярная масса металла = 5,333 г/моль

Таким образом, молярная масса металла составляет примерно 5,333 г/моль.

5. Чтобы определить эквивалентную массу хлора, используя информацию об эквивалентной массе серы, можно установить соотношение между эквивалентными массами хлора и серы.

Эквивалентная масса хлора / Эквивалентная масса серы = Масса хлора / Масса серы

Подставляя известные значения:

Эквивалентная масса хлора / 16 г/моль = 7,65 г / 2,03 г

Эквивалентная масса хлора = (7,65 г / 2,03 г) * 16 г/моль

Эквивалентная масса хлора ≈ 60,9 г/моль

Таким образом, эквивалентная масса хлора составляет примерно 60,9 г/моль.

6. Для определения количества азотной, муравьиной и бромоводородной кислот, необходимых для растворения 8 г кальция (с валентностью 2), мы должны рассмотреть реакции растворения и использовать уравнения реакций.

1. Растворение кальция в азотной кислоте (HNO3):

Ca + 2HNO3 -> Ca(NO3)2 + H2

Из уравнения видно, что для растворения 1 моль кальция требуется 2 моля азотной кислоты. Молярная масса кальция (Ca) составляет примерно 40 г/моль.

Количество моль кальция = масса кальция / молярная масса кальция = 8 г / 40 г/моль = 0,2 моль

Следовательно, количество моль азотной кислоты, необходимое для растворения 8 г кальция, будет равно удвоенному количеству моль кальция:

Количество моль азотной кислоты = 2 * количество моль кальция = 2 * 0,2 моль = 0,4 моль

2. Растворение кальция в муравьиной кислоте (HCOOH):

Ca + 2HCOOH -> Ca(CHO2)2 + H2

Из уравнения видно, что для растворения 1 моль кальция требуется 2 моля муравьиной кислоты. Молярная масса муравьиной кислоты (HCOOH) составляет примерно 46 г/моль.

Количество моль муравьиной кислоты = 2 * количество моль кальция = 2 * 0,2 моль = 0,4 моль

3. Растворение кальция в бромоводородной кислоте (HBr):

Ca + 2HBr -> CaBr2 + H2

Из уравнения видно, что для растворения 1 моль кальция требуется 2 моля бромоводородной кислоты. Молярная масса бромоводородной кислоты (HBr) составляет примерно 81 г/моль.

Количество моль бромоводородной кислоты = 2 * количество моль кальция = 2 * 0,2 моль = 0,4 моль

Таким образом, для растворения 8 г кальция (с валентностью 2) требуется примерно 0,4 моль азотной кислоты, муравьиной кислоты и бромоводородной кислоты.