Какой объем воды образуется при сжигании 1 л (н.у.) этина. Ответ укажите ( в л.) с точностью до

целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Молоков Миша.

2C2H2 + 5O2 → 4CO2↑ + 2H2O

n(C2H2) = 1/22.4 ≈ 0.0446 моль

В соответствии с уравнением реакции n(H2O) = n(C2H2) = 0.0446 моль. m(H2O) = n*M = 0.0446*18 = 0.8028 г

Т.к. ρ(H2O) = 1 г/мл, то V(H2O) = m(H2O)/ρ(H2O) = 0.8028/1 = 0.8028 мл ≈  ≈ 1 мл

Условие задачи задано некорректно, образуется примерно 1 мл воды, до литра округлять нельзя.