Цинк оксид обробили розчином хлоридної кислоти мас 365грам з масовою часткою 10%.Яка маса солі

утворилася

Ответы на вопрос

Отвечает Громов Саша.

ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O

по уравнению реакции n(ZnCl2) = 1/2 n(HCl)

Масса чистой HCl, вступившей в реакцию = 36,5 г (10%)

n(HCl) = m/M = 36,5/36,5 = 1 моль

n(ZnCl2) = n(HCl) / 2 = 0,5 моль

M(ZnCl2) = 136 г/моль

m (ZnCl2) = 0,5 * 136 = 68 г

Ответ: Получилось 68 г хлорида цинка.