В каком из этих соединений доля меди больше : CuOH CuSiO3 CuFeS2 Cu2SO4 Cu(NO3)2


Ответы на вопрос

Отвечает Слантов Руслан.

Mr(CuOH)=64+17=81

ω(Cu)=64÷81=0,79 ω%(Cu)=0,79×100%=79%

Mr(CuSiO₃)=64+28+48=140

ω(Cu)=64÷140=0,45 ω%(Cu)=0,45×100%=45%

Mr(CuFeS₂)=64+56+64=184

ω(Cu)=64÷184=0,34 ω%(Cu)=0,34×100%=34%

Mr(Cu₂SO₄)=64x2+32+64=224

ω(Cu)=128÷224=0,57  ω%(Cu)=0,57×100%=57%

Mr[Cu(NO₃)₂]=64+28+96=188

ω(Cu)=64÷188=0,34  ω%(Cu)=0,34×100%=34%

В гидроксиде меди(l) массовая доля больше всего 0,79 или 79%