При сгорании 4.8 г органического вещества образуется 3.36 л углекислого газа и 5.4 г воды.

Относительная плотность по кислороду равна 1. Определите модекулярну формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Дмитрий.
Обозначим неизвестное вещество за "G" с общей формулой CxHyOz.

D(G)(O2) = 1 ==> M(G) = 1*32 = 32 г/моль

CO2 ==> C

3.36/22.4 = x/12

x = 1.8 г (C)

H2O ==> 2H

5.4/18 = y/2

y = 0.6 г (Н)

m(C;H) = 0.6 + 1.8 = 2.4 г
m(G) = 4.8 г

2.4 ≠ 4.8 ==> был третий элемент — О.

m(O) = m(G) - m(C;H) = 4.8-2.4 = 2.4 г (О)

CxHyOz

12x = 1.8
y = 0.6
16z = 2.4

x = 0.15
y = 0.6
z = 0.15

x = 1
y = 4
z = 1

CH4O или CH3OH — метанол.