Виведіть формулу насиченого вуглеводню, якщо масова частка Гідрогену в ньому становить 15,625 %,

а відносна густина сполукиза вуглекислим газом — 2,91.

Ответы на вопрос

Отвечает Ключеня Ульяна.
Позначимо вуглеводень за "G".

D(G)(CO2) = 2.91 ==> M(G) = 2.91 * 44 = 128 г/моль

Насичений вуглеводень, отже, алкан.

CnH2n+2;

14n + 2 = 128

14n = 126

n = 9

C9H20 — нонан