Розрахуйте об єм (л) н.у. суміші що містить 3,2 г кисню та 0,1 моль азоту


Ответы на вопрос

Отвечает Отводенко Влад.

Дано

n(N2) = 0.1 моль

m(O2) = 3.2 г

Решение

n(O2) = m(O2) / M(O2) = 3.2 / 32 = 0.1 моль

V(N2) = n(N2) * Vm = 0.1 * 22.4 = 2.24 дм3

V(O2) = n(O2) * Vm = 0.1 * 22.4 = 2.24 дм3

V = V(N2) + V(O2) = 2.24 + 2.24 = 4.48 дм3

Ответ: 4.48 дм3