Смешали раствор калий хлорид массой 180г с массовой долей 20% с раствором массой 50г с массовой

долей 10%.определите массовую долю соли в новом растворе.Срочно помогите.Задача для 9 класса

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимчик Паша.

Да почему задачи ТАКИЕ НЕПРАВИЛЬНЫЕ?! Я понимаю, что они из книги-сборника, но... неужели Авторы совсем их составлять разучились правильно?  

15% раствор ЧЕГО? Этой же соли? Вроде бы как, должно быть этой, по контексту, но в химии условия должны быть 100% чёткими, а не такими размытыми. Будем предполагать, что соли в растворе и добавленные имеют одну и ту же формулу...

m1р-ра (KCl)=120г

w1(KCl)= 15%

w2(KCl)= 30%

m(добавленного) (KCl) -?

w=m(в-ва) /m(р-ра)

Пусть масса второго раствора - Х, а масса добавленной соли - У, тогда:

m1(KCl)= 120*0,15= 18г

120+У=Х

0,3=(18+У) /Х

Система уравнений.  

0,3=(18+У) /(120+У)

18+У= 36+ 0,3У

0,7У=18

У=25,71  

Проверим. Подставим У в первое уравнение:

120 + 25,71= 145,71- масса второго раствора

w2(KCl)=(25,71+18)/145,71= 0,29998 примерно равно 0,3. Значит - решение верно.

2,  

Дано

w1(NaCl)=15%

m(р-ра) (NaCl)=200

m(добавленной) (NaCl)=50

w2(NaCl)- ?

Эта задача НАМНОГО проще первой.

m2(р-ра) (NaCl)= 200+50=250г

m1(NaCl)= 0,15*200=30г

m2(NaCl)= 30+50=80

w2(NaCl)= 80/250= 0,32= 32%

3, Такая же простая, как и вторая.

w1(H2O2)=20%

m(р-ра) (H2O2)=150

w2(H2O2)=0.1

V(добавленной) (H2O)-?

V=m/p; р (Н2О) = 1г/см3 - константа. Для воды (при н. у.) m=V

Поскольку добавляется вода, масса растворённого вещества не меняется. Это наш "мостик" между двумя растворами.  

m1(H2O2)= m2(H2O2)

m1(H2O2)= 0,2*150=30г

m2(р-ра) (Н2О2)= 30/0,1=300г

m(добавленной) (Н2О) = m2(р-ра) -m1(р-ра) = 300 - 150 = 150г, а так как V=m, то V(добавленной) (H2O)= 150см3.= 150мл.

Удачи Вам в изучении химии!