Ребят,помогите! Вывести молекулярную формулу вещества,содержащего 85,71% углерода и 14,29%

водорода,если его относительная плотность по воздуху равна 4,35.( С9Н18)

Ответы на вопрос

Отвечает Биккулов Тимур.

Не, ну надо хоть немного учиться на том, что тебе присылают

Молекулярная масса углеводорода: М=D*M(воздух)=4,35*29=126 г/моль.

Из них на углерод приходится 85,71 %, т.е. 0,8571*126=108 г или 108/М(С)=108/12=9 моль.

Аналогично для водорода:0,1429*126=18 г или 18/М(Н)=18/1=18 моль.

Значит молекулярная формула С9Н18 - декен