50 БАЛЛОВ! ОЧЕНЬ СРОЧНО! ПРОШУ! Относительная плотность органического вещества по гелию равна 15.

Массовые доли C ,H, N, O в этом вещ-ве соответ-но равны 20%, 6,67%, 46,67%, 26,67%. Опр-те формулу

Ответы на вопрос

Отвечает Демченко Дарина.

Дано:

ω(C)=20%

ω(H)=6.67%

ω(N)=46.67%

ω(O)=26.67%

D(He) = 15

Найти:

формула-?


Находим соотношение атомов:

C:H:N:O = 20/12:6.67/1:46.67/14:26.67/16 = 1.67:6.67:3.33:1,67 = 1:4:2:1


Простейшая формула СН₄N₂O

M(CH₄N₂O) = 60 г/моль

Определяем молярную массу по гелию

М=D(He)*M(He) = 15*4 г/моль = 60 г/моль

Таким образом, простейшая формула является истинной.

ОТВЕТ: СН₄N₂O