Сколько л раствора с молярной концентрацией 0,1 моль/л можно приготовить из 49 г серной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Вика.
H2SO4
M(H2SO4) = 2 + 32 + 64 = 98 г/моль
n = m/M = 49 / 98 = 0,5 моля
C = n/V →  V=n/C = 0,5/0,1 = 5 литров