1.При взаимодействии 25 г хлорида бария с серной кислотой выпал осадок.Найдите массу осадка

2.Какой объем водорода(н.у) образуется при взаимодействии 6.5 г цинка, содержащего 20% примесей, с соляной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Толстобров Никита.
1. дано
m(BaCL2) = 25 g
--------------------------
m(BaSO4)-?

BaCL2+H2SO4-->2HCL+BaSO4
M(BaCL2) = 208 g/mol
n(BaCL2) = m/M = 25 / 208 = 0.12 mol
n(BaCL2) = n(BaSO4) = 0.12 mol
M(BaSO4) = 233 g/mol
m(BaSO4)  =  n*M = 0.12*233 = 27.96 g
ответ 27.96 г
2. дано
m(Zn) = 6.5 g
W(прим) = 20%
----------------------
V(H2)-?
m чист (Zn) = 6.5 - (6.5 * 20% / 100%) = 5.2 g

2HCL+Zn -->ZnCL2+H2
M(Zn) = 65 g/mol
n(Zn) =m/M = 5.2 / 65 = 0.08 mol
n(Zn) = n(H2) = 0.08 mol
V(H2) = n*Vm = 0.08 * 22.4 = 1.792 L
ответ 1.792 л