ДАЮ 80 БАЛЛОВ!!!7 КЛАСС Найдите простейшую формулу соединения, имеющего следующий состав:

водорода – 1,18 %, хлора – 42,01%, кислорода – 56,81%

Ответы на вопрос

Отвечает Перевощикова Вика.
Найдем соотношения количеств атомов в соединении  n=m/M( принимаем массу вещества за 100 г, тогда массы элементов соответствуют процентным данным)
H:Cl:O=1.18/1 : 42.01/35.5 : 56.81/16 =1.18 : 1.18 :  3,55 =1:1:3
 формула HClO3