Вычислите массу сгоревшего пентана, если образовалось 224л углекислого газа


Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Дашуля.
C5H12+8O2-->5CO2+6H2O

n(CO2)=V/Vm=224л/22,4л/моль=10 моль
n(C5H12)=n(CO2)/5=2 моль

m(C5H12)=n*M=2моль*72г/моль=144 г

Ответ: 144 грамма