Сколько граммов 20% раствора азотной кислоты требуется для полного растворения 10,6 граммов

карбоната натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошенко Надя.
Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+CO2↑+H2O
n(Na2CO3)=10.6г/106г/моль=0.1моль
2n(Na2CO3)=n(HNO3)=0.2моль
m(HNO3)=0.2моль*63г/моль=12.6г(20%)
m раст.=12.6г*100/20=63г
Ответ: 63г