Решите Овр уравнение пожалуйста ZnO + CO = Zn + CO2


Ответы на вопрос

Отвечает Денискова Каролина.
Zn⁺²O + C⁺²O = Zn⁰ + C⁺⁴O2
Zn⁺² + 2e⁻ = Zn⁰ | 1 окислитель, процесс восстановления
C⁺² - 2e⁻ = C⁺⁴    | 1  восстановитель, процесс окисления
Отвечает Гуренко Даша.

Zn(+2)O(-2) + C(+2)O(-2) = Zn (0) + C(+4)O2(-2)

Zn(+2) = Zn (0) окислитель, процесс востановления

C(+2) – 2е = C(+4) – восстановитель, процесс окисления