Обчислiть i запишiть об `єм кисню (н. у.), витраченного на згоряння етанолу масою 145.83г


Ответы на вопрос

Отвечает Макагонов Даниил.
Дано:
m (C2H5OH) = 145.83г

Найти:
V (O2) - ?

Решение:
C2H5OH + 3O2 = 2CO2 + 3H2O

n (C2H5OH) = m/M = 145.83 / 46 = 3.1702 моль

n (O2) = 3n (C2H5OH) = 3 * 3.1702 = 9.5106 моль (по уравнению)

V (O2) = n * Vm = 9.5106 * 22.4 = 213.03744л

Ответ: V (O2) = 213.03744л