В раствор, содержащий 51 г нитрата серебра прилили 36.5 г. 20% раствора соляной кислоты. Найдите

массу осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимов Данила.
AgNO3+HCl=AgCl+HNO3
хлорид серебра осадок
m(HCL)=36,5*0,2=7,3грамм
n(HCl)=7,3/(1+35)=0,2 моль
n(HCl)=n(AgCl)=0,2 моль
m(AgCl)=0,2*(35+108)=28,6грамм