Срочно. помогите решить. я просто в химии не соображаю. из 180 мл 25% раствора вещества(р=1,1

г/мл) выпарили 20 мл воды. массовая доля вещества во вновь полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Сейтвелиев Эмир.
1) Определяем массу исходного раствора:
     Масса = плотность*объем = 1,1*180 = 198 г
2) Понятие 25% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 25 г вещества, на основании этого составляем пропорцию:
    100 г раствора содержит 25 г вещества
    198 г раствора -------------- Х г вещества
     Х = 198*25/100 = 49,5 г вещества
3) После выпаривания из  раствора ушло 20 мл воды или 20 г, т.к. плотность воды равна 1 г/мл. Значит масса раствора стала:
    198 - 20 = 178 г
4) Определяем концентрацию раствора после выпаривания:
     178 г раствора содержит 49,5 г вещества
     100 г раствора ---------------- Х г вещества
       Х = 100*49,5/178 = 27,8 г
Концентрация полученного раствора - 27,8%