Определите объем газа, полученного при действии на 80 г карбоната кальция азотной кислоты.


Ответы на вопрос

Отвечает Пташинская Анюта.
CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O + CO2

n(CaCO3) = m/M = 80 г : 100 г/моль = 0,8 моль
n(CO2) = n(CaCO3) = 0.8 моль
V(CO2) = n * Vm = 0.8 моль * 22,4 л/моль = 17,92 л

Ответ: V(CO2) = 17.92 л