Для проведения эксперимента предложены следующие реактивы: оксид цинка, соляная кислота, растворы

гидроксида натрия, хлорида бария, нитрата натрия. Используя необходимые вещества только из этого списка, получите в резуль- тате двух последовательных реакций гидроксид цинка. Опишите признаки проводимых реакций. Для второй реакции напишите сокращённое ионное уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Денис.
1. ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O.
2. ZnCl2+2NaOH=Zn(OH)2+2NaCl. Появление осадка гидроксида цинка белого цвета. Но при дальнейшем добавлении щелочи происходит растворение амфотерного гидроксида цинка с образованием тетрагидроксоцинката(2) натрия.
Zn(OH)2+2NaOH=Na2[Zn(OH)4].
Для второй:
Zn(2+)+2Cl(-)+2Na(+)+2OH(-)=Zn(OH)2+2Na(+)+2Cl(-) полное ионное уравнение
Zn(2+)+2OH(-)=Zn(OH)2 сокращенное ионное