ПОМОГИТЕ,СРОЧНО Какой объем аммиака (н.у.) можно получить , нагревая смесь 33 г сульфата аммония

с избытком гидроксида кальция , если объемная доля выхода составляет 80%?

Ответы на вопрос

Отвечает Платоч Вова.
     33g                                              XL
(NH4)2SO4+Ca(OH)2-->CaSO4+2NH3+2H2O
132                                                  2*22.4
M((NH4)2SO4)=132 g/mol   Vm=22.4L/mol
33/132 = X/44.8
X=11.2  - теоретический выход
V(прак)=V(тееор)*η/100%= 11.2*80%/100%=8.96 л
ответ 8.96 л