-Определите массовую долю кислорода в Cl2O7


Ответы на вопрос

Отвечает Герасимов Андрей.
Дано:
Cl₂O₇
Найти: w(O)
Решение:
Mr(Cl₂O₇) = 35,5·2 + 16·7 = 183
w(O) = Ar(O)·n(O)\Mr(Cl₂O₇) = 16·7\183 = 0,612, или 61,2%
Ответ:61,2%