расставить коэффициенты koh+clо2=KClO3+KClO2+H2O,определить окислитель и восстановитель, вычислить

малярные массы

Ответы на вопрос

Отвечает Фанин Иван.
2KOH + 2ClO2 = KClO3 + KClO2 + H2O
ClO2 - e + 2OH
⁻ = ClO3⁻ + H2O в-ль
ClO2 + e = ClO2⁻ о-ль
реакция диспропорционирования - окислитель и восстановитель это одно и то же вещество.

M(KOH) = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль
M(ClO2) = 35,5 + 16*2 = 67,5 г/моль
M(KClO2) = 39 + 35,5 + 16*2 = 106,5 г/моль
M(KClO3) = 39 + 35,5 + 16*3 = 122,5 г/моль
M(H2O) = 18 г/моль