Установите молекулярную формулу углеводорода содержащего по массе 85.7% углерода и 14.3% водорода

плотность вещества при н.у. 1.87 г/л

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Даша.
Так как у углерода молярная масса равна 12 г/моль, а у водорода - 1 г/моль, то отношение количество атомов углерода х и водорода у в формуле связаны следующим образом. 

12х=85,7
х=85,7:12
х=7,141(6)
у=14,3

Здесь видно, что атомов водорода в два раза больше, чем атомов углерода. Формула имеет вид СₓН₂ₓ. Теперь надо использовать плотность вещества при н.у. Согласно полученной формуле, молярная масса искомого вещества равна
12*х+2х=14х г/моль
Плотность вещества находится благодаря постоянной Авогадро 22, 4 л/моль.

14*х г/моль:22,4л/моль= 1,87 г/л
х=1,87*22,4:14
х≈2,992
То есть х=3. Тогда формула принимает вид С₃Н₆ - это пропен.

Ответ: С₃Н₆ - пропен.