При восстановлении углем при высокой температуре смеси карбоната цинка и оксида цинка (масса смеси

53 кг) получен цинк массой 39 кг.рассчитайте массовую долю оксида цинка в осходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Алимжанова Аружан.
ZnO + C = Zn + CO
ZnCO₃ + C ≠

n(Zn) = m(Zn)/M(Zn) = 39000/65 = 600 моль
по уравнению реакции - n(ZnO) = n(Zn) = 600 моль
m(ZnO) = n(ZnO)*M(ZnO) = 600*81 = 48600 г
W% (ZnO) = (m(ZnO)*100%)/m(смеси) = (48600*100)/53000 = 91,70 %

ответ: W% (ZnO) = 91,70 %