Осуществите цепь превращений: Zn → ZnO → ZnCl2 → Zn(OH)2 → ZnBr2 → ZnSO4 → Zn(NO3)2 → Zn3(PO4)2


Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
2Zn + O_2 = 2ZnO
ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H_2O 
ZnCl2 + 2HBr = ZnBr2 + HCl
ZnBr2 + Mg_2SO4 = ZnSO4 + 2MgBr 
Zn SO4 + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + H2SO4
3Zn(NO3)2 + 2H3PO4 = Zn3(PO4)2 + 6HNO3