Определите массу глюкозы, если при спиртовом брожении получилось 120л углекислого газа с выходом

90% от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Катя.
Сначала найдем теоретический объем CO2:
x-100%
120-90%
x=120*100/90=133л
C6H12O6=2C2H5OH+2CO2
Позначим массу глюкозы за х, тогда за законом сохранения массы:
x=180*133/2*22,4=534 гр