Помогите,пожалуйста.Вычислите массы продуктов реакции,образующихся при разложении 14,8 г нитрата

магния

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Егор.
2Mg(NO3)2 = 2MgO + 4NO2↑ + O2↑

m(Mg(NO3)2)=14,8 г
M(
Mg(NO3)2)=148 г/моль
M(Mg)=40 г/моль
M(NO2)=46 г/моль
M(O2)=32 г/моль

n(
Mg(NO3)2)=m/M=14,8/148=0.1 моль
n(MgO)=n(
Mg(NO3)2)=0.1 моль
n(NO2)=2*
n(Mg(NO3)2)=0.2 моль
n(O2)=0.5*
n(Mg(NO3)2)=0.05 моль
m(MgO)=n*M=0.1*40=4 г
m(NO2)=n*M=0.2*46=9.2 г
m(O2)=n*M=0.05*32=1.6 г