Напишите сокращённые ионные уравнения между указанными парами веществ (растворимые и

малорастворимые вещества даны в растворе) 1) фосфорная кислота и гидроксид натрия 2) карбонат натрия и соляная кислота 3)алюминий и серная кислота 4)гидроксид калия и оксид кремния 5)карбонат натрия и нитрат свинца

Ответы на вопрос

Отвечает Селезнева Екатерина.
2) Na2CO3-раствор. + 2HCl-раствор. = 2NaCl-раствор. + H2CO3-не раствор.,а дел на Н2О и СО2
2Na + CO3 + 2H + 2Cl = 2Na + 2Cl + H2O + CO2
CO3 + 2H = H2O + CO2

5) Na2CO3-раствор. + Pb(NO3)2-раствор. = 2NaNO3-раствор. + PbCO3-не раствор.
2Na + CO3 + Pb + 2NO3 = 2Na + 2NO3 + Pb + CO3
CO3 + Pb = PbCO3

получились только эти)