найти молекулярную формулу алкадиена, если при сжигании 2 г. его образовалось 2,12 г. воды и 6,48

г. оксида углерода. относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 34.

Ответы на вопрос

Отвечает Олефир Слава.
Дано:
m(орг. в-ва) = 2г
m(H2O) = 2,12г
m(CO2) = 6,48г
D(H2) = 34

Найти:
Молекулярная формула алкадиена -- ?

Решение:
1) М(орг. в-ва) = 34 × 2г/моль = 68г/моль
2) n(орг. в-ва) = 2г : 68г/моль = 0,03моль | ×1
3) n(H2O) = 2,12г : 18г/моль = 0,12моль | ×4
4) n(CO2) = 6,48г : 44г/моль = 0,15моль | ×5

1СхНy + О2 --> 4Н2О + 5СО2
=> формула алкадиена: С5Н8 (для проверки -- М(С5Н8) = 12 × 5 + 8 = 68г/моль, все совпало)

Ответ: С5Н8 -- пентадиен.