Составьте формулы оксидов серы (VI), железа (II), хрома (III) и соответствующих им оснований и

кислот. Подтвердите химическими реакциями свойства написанных оксидов.

Ответы на вопрос

Отвечает Алуева Маргарита.
SO3- кислотный оксид, которому соответствует кислота H2SO4
FeO - основный оксид, ему соответствует основание Fe(OH)2
Cr2O3 - амфотерный оксид, ему соответствует амфотерное основание Cr(OH)3
SO3+2NaOH=Na2SO4+H2O
FeO+2HCl=FeCl2+H2O
Cr2O3+6HCl=2CrCl3+3H2O
Cr2O3+2NaOH=2Na2CrO4+2H2O При сплавлении твёрдых веществ в последней ракции