При термическом разложении 8,06 г смеси перманганата калия и бертолетовой соли получен 1.568 л(н.у)

кислорода.Рассчитайте массовый (г) состав смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Наджафзаде Джалал.
Дано:
m(KMnO4,KClO3)=8.06г
V(O2)=1.568л
Найти:
m(KMnO4)-?
m(KClO3)-?
Решение:
Для расчетов:
M(KMnO4)=158г/моль
M(KClO3)=123г/моль
Напишем уравнения реакций:
2KClO3--[t]-->2KCl+3O2
2KMnO4--[t]->K2MnO4+MnO2+O2
Расчитаем химическое количество кислорода:
n(O2)=V/Vm=1.568/22.4=0.07моль
Пусть разложилось x моль KClO3 и y моль KMnO4,тогда получаем систему:
123x+158y=8.06
1.5x+0.5y=0.07
Решив систему,получаем:
x=0.04моль
y=0.02моль
Находим массовый состав смеси:
m(KClO3)=123*0.04=4.92г
m(KMnO4)=158*0.02=3.16г
Ответ: m(KClO3)=4.92г;m(KMnO4)=3.16г.