определите массовые доли элементов в оксиде меди(1)и в оксиде меди(2).Найденные массовые доли

выразите в процентах

Ответы на вопрос

Отвечает Серикова Аида.


Cu2O

W(Cu) = Ar(Cu) *n / Mr(Cu2O) *100% = 63,5 * 2 / 143 *100% = 88,8%

W(O) = Ar(O) * n / Mr(Cu2O) *100% = 16 *1 / 143 *100% = 11,19%

CuO

W(Cu) = Ar(Cu) *n / Mr(CuO) *100% = 63,5 * 1 / 79,5 *100% = 79,87 %

W(O) = Ar(O) *n / Mr(CuO) *100% = 16 *1 / 79,5 *100% = 20,12%