Определите массовые доли элементов в оксиде меди(1) и в оксиде меди (2). найденные массовые доли

выразите в процентах

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Ангелина.
CuO-оксид меди (II)
w(Cu)=(M(Cu)/M(CuO))*100%=64/80*100%=80%
w(O)=(M(O)/M(CuO))*100%=16/80*100%=20%

Cu2O-оксид меди (I)
w(Cu)=(M(Cu)/M(Cu2O))*100%=64*2/144*100%=88.89%
w(O)=(M(O)/M(Cu2O))*100%=16/144*100%=11.11%