Помогите Составте уравнения реакций , протекающих на электродах при электролизе растворов солей:

а) хлорида кадмия б)нитрата кобальта (2)

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлюк Аня.
1)CdCl2
Катод: Cd(+2)+2e=Cd(0) ; 2H2O+2e=H2+2OH(-)
Анод:  2Cl(-)-2e=Cl2(0)
 2СdCl2+2H2O=Cd(0)+2Cl2(0)+H2+Cd(OH)2

2)Co(NO3)2
Катод:Co(+2)+2e=Co(0) ; 2H2O+2e=H2+2OH(-)
Анод:2H2O-4e=O2+4H
Co(NO3)2+2H2O=Co+H2+O2+2HNO3