Срочно нужна цепочка превращений Zn->ZnO->ZnCl2->Zn(NO3)2->Zn(OH)2->K2ZnO2


Ответы на вопрос

Отвечает Астафьева Анастасия.

2Zn + O2 = 2ZnO

ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O

ZnCl2 + 2AgNO3 = 2AgCl + Zn(NO3)2

Zn(NO3)2 +2 NaOH = Zn(OH)2 + 2NaNO3

Zn(OH)2 + 2KOH = K2ZnO2 + 2H2O

Отвечает Дьоміна Даша.
1. zn+o2=zno
2. zno+hcl=zncl2+h2o
3. zncl2+agno3=agcl+zn(no3)2
4. zn(no3)2+naoh=zn(oh)2+nano3
5. zn(oh)2+koh=(сплав)=k2zno2+h2o
расставишь коэффициенты и готово.