Допишите уравнения практически осуществимых реакций в трех видах:в молекулярном ионном полном и

ионном сокращенном. 1)Na2So4+Ba(No3)2- 2)Al+H2So4(p)- 3)Na2So4+H2So4- 4)Cu(OH)2+H2So4- 5)CuSo4+NaOH-

Ответы на вопрос

Отвечает Ткалин Дмитрий.


1)Na2SO4 + Ba(NO3)2= 2NaNO3 + BaSo4

2Na(+) + SO4(-2) + Ba(+2) + 2NO3(-) = 2Na(+) + 2NO3(-) + BaSO4

SO4(-2) + Ba(+2) = BaSO4

2) 2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 +3 H2

2Al(0) + 6H(+) + 3SO4(-2) = 2Al(+3) + 3SO4(-2) + 3H2(0)

2Al(0) + 6H(+) = 2Al(+3) + 3H2(0) (эта реакция ОВР)

3) Na2SO4 + H2SO4 - реакция не идёт

4) Cu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O

Cu(OH)2 + 2H(+) + SO4(-2) = Cu(+2) + SO4(-2) + 2H2O

Cu(OH)2 + 2H(+) = Cu(+2) + 2H2O

5) CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4

Cu(+2) + SO4(-2) + 2Na(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2 + 2Na(+) + SO4(-2)

Cu(+2) + 2OH(-) = Cu(OH)2