45 БАЛЛОВ! Укажите сумму молярных масс веществ х и у в схемах превращений : 1) Zn(OH)2 + HCl ⇒ x

+ H2O 2) x + KOH ⇒ y + KCl

Ответы на вопрос

Отвечает Клюквина Лера.
1)Zn(OH)2+2HCl=ZnCl2+2H2O
M-молярная масса, M(ZnCl2)=65+2*35.5=135 г/моль
2)HCl+KOH=H2O+KCl
M(H2O)=2+16=18 г/моль