Определите молекулярную формулу углеводорода, если массовая доля водорода в нем 18,18% а

относительная плотность по воздуху равна 1,52.

Ответы на вопрос

Отвечает Кресов Данил.
M (СxHy) = 1.52 * 29 = 44.08
m(Hy) = 44.08 * 0.1818= 8.01
m(Cx) = 44.08 - 8.01 = 36.07 г
n(C) = 36.07/12 = 3 моль
n(H) = 8 моль
С:H = 3:8
C3H8 - пропан