Какой обьем водорода образуется при взаимодействии алюминия и 100 г. 5% раствора соляной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Madrid Real.
2Al+6HCl=3H2+2AlCl3
m Hcl=100*0.05=5 г
n HCL=5/36.5=0.14 моль
n H2=0.7 моль
V H2=0.7*22.4=15.68 л