Помогите с задачей . Кальций массой 20 г. растворили в сульфатной кислоте массой 200 г. ,

с ω кислоты 19,6 %. Какой объем газа выделится ?

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.
Масса раствора - 200 г, значит воды много, поэтому нам все равно, сколько там было кислоты, и по какому уравнению пойдет реакция.
H2SO4 + Ca = H2 + CaSO4
или
H2O + Ca = H2 + Ca(OH)2
главной, что в любом случае при действии 1 моль кальция выделяется 1 моль водорода
n(Ca) = 20/40 = 0,5 моль
n(H2) =  0,5 моль
V(H2) =  0,5* 22,4 = 11,2 л