Сколько воздуха требуется для сжигания 15 г метанола? Помогите, пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Лютанов Дима.
2CH3OH+3O2=2CO2+4H2O
n(CH3OH)=15\32=0<47моль
n(O2)=0,47\2*3=0,7моль
V(O2)=0,7*22,4=15,75 л-это объем кислорока
в воздухе кислорода 21%, поэтому
15,75-------21%
х----------100%          х=75л