Взяв в качестве исходного вещества З-метилбутанол-1, напишите уравнения реакций получения

З-метилбутанола-2.

Ответы на вопрос

Отвечает Любимов Рома.
1) реакция дегидратации. Над стрелкой нужно написать: t, H3PO4 
H2С-HС-СH2-СH3 стрелка  H2С=HС-СH2-СH3  
    |     |                                         |
  OH  CH3                                   CH3

2) гидратция (по правилу Морковникова). Над стрелкой нужно написать: H2O, H2SO4
H2С=HС-СH2-СH3 стрелка H2С-HС-СH-СH3
          |                                       |    |
         CH3                                 OH CH3