Вычислить РН и концентрацию всех ионов в HCIO3 и H2Se 0,01М


Ответы на вопрос

Отвечает Титов Егор.

0,01       0,01        

HClO3 = H(+) + ClO3(-)

 

pH=-lg[H+]=-lg0,01=-lg10^-2=-(-2)=2;

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

0,01         0,02

H2Se= 2H(+) + S(2-)

 

pH=-lg[H+]=-lg0,02=-lg2*10^-2=-lg2-lg10^-2=-0,3-(-2)=1,7.

.........................................................................................................................................................................

.......................................................................................................................................................................